Банкротство страховщика обрушило Гарантийный фонд OCTA
Foto: Shutterstock

Несмотря на то, что с октября 2016 года страховые общества возобновили внесение взносов в Гарантийный фонд ОСТА, в данный момент он уменьшился до исторически наименьшего объема, что в последний раз было в апреле 2008 года, когда его объем превысил оговоренные в законе 20 миллионов евро и больше не было необходимости делать взносы.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее – LTAB), администрирующего Гарантийный фонд, свидетельствуют, что к августу этого года объем фонда уменьшится до 17 миллионов евро.

Взносы в Гарантийный фонд предусмотрены нормативными актами в том случае, если его объем составляет меньше 20 миллионов евро. В свою очередь, если объем фонда упадет до 17 миллионов евро, то страховщикам нужно будет делать взносы в двойном объеме. Беря во внимание, что последнему десятилетию характерен медленный темп экономического роста, рост объема средней компенсации уже в течение нескольких лет подряд, а также другие факторы, Гарантийный фонд в 2016 году уменьшился до отметки в 20 миллионов евро и, несмотря на взносы страховщиков, его объем продолжает уменьшаться.

Также существенной причиной уменьшения Гарантийного фонда являются выплаты компенсаций вместо неплатежеспособного страхового общества Balva (далее - MAAS Balva). За четыре года Гарантийный фонд выплатил 3,41 миллиона евро вместо MAAS Balva, в свою очередь, общий прогнозируемый объем выплат, которые фонду еще надо выплатить вместо неплатежеспособного страховщика, составляет 2,1 миллион евро.

В 1997 году в Латвии была введена система ОСТА, цель которой обеспечить защиту интересов третьих лиц, пострадавших в дорожном движении как в Латвии, так в странах-участницах Зеленой карты. Для обеспечения успешной деятельности системы было создано LTAB, которое объединяет страховые общества, обладающие правом производить страхование ОСТА в Латвии – AAS Balta, AAS Baltijas Apdrošināšanas Nams, AAS BTA Baltic Insurance Company, латвийский филиал ADB Compensa Vienna Insurance Group, латвийский филиал SE ERGO Insurance, латвийский филиал ADB Gjensidige, латвийский филиал AS If P&C Insurance, латвийский филиал AS Seesam Insurance и латвийский филиал AS Swedbank P&C Insurance.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

Tags

LTAB OCTA
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form