Foto: LETA

Банк Латвии будет штрафовать коммерческие предприятие, которые выпустят в оборот полученные евро до 1 января 2014 года, то есть до официальной даты вступления Латвии в зону обращения евро.

Об этом рассказал представитель Банка Латвии Янис Блумс. По его словам, предприятия, которые раньше срока выпустят в оборот заранее поставленные им монеты и банкноты евро, могут быть оштрафованы на достаточно крупную сумму. Размер штрафа составит сумма выпущенных в оборот евро, но он не будет меньше 10% общей суммы евро, которая поставлена тому или иному предприятию.

"Мы будем выдавать начальные комплекты евро коммерческим организациям, которые передадут его их своим клиентам. Мы будем проверять места, где будут хранится евро. До 1 января евро не является официальным платежным средством в Латвии, и у нас нет прав выпускать его в оборот. Штрафы за нарушения будут строгими, поскольку на нас распространяются строгие требования Европейского центрального банка", - пояснил Блумс.

Блумс рассказал, что коммерческие банки заключат с БЛ договоры о предварительной поставке евро до 15 октября, однако пока ни один договор не подписан. Банковские клиенты начнут получать евро с 10 декабря нынешнего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!