Фото: LETA
В 2011 году большую часть новых кредитных средств банк Citadele в Латвии выдал предприятиям, работающим в отрасли сельского хозяйства. Так, сельскохозяйственные предприятия получили 23% от общего объема выданных банком Citadele новых кредитов. В свою очередь 18% от всех новых кредитных средств получили предприятия, работающие в сфере услуг, 15% - транспортные предприятия, а 11% - предприятия, работающие в сфере обрабатывающего производства.

"Работающие в сельскохозяйственной отрасли предприятия в последнее время стали очень активно реализовывать новые, жизнеспособные и перспективные проекты. Мы видим, что сельскохозяйственные предприятия все активнее реализуют проекты и находят новые, современные решения для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, повышая свою конкурентоспособность и на европейском рынке. Благодаря государственной поддержке, особой популярностью пользуется строительство биогазовых станций, которые позволяют хозяйствам эффективнее использовать отходы сельскохозяйственного производства, производить из них тепло и электроэнергию, снижая таким образом издержки производства и получая дополнительную прибыль", говорит руководитель Дирекции обслуживания предприятий банка Citadele Агнесе Паэгле.

Она подчеркивает, что большое значение в активности предприятий в Латвии имеют доступные для этой отрасли программы Службы поддержки села, а также финансирование Европейского Союза и поддержка банков.

Способствуя развитию бизнеса в Латвии, банк Citadele в 2012 году продолжит активно осуществлять кредитование предприятий. Для поддержки малых и средних предприятий банк Citadele предлагает финансирование Европейского Инвестиционного банка, а также выдает Микрокредит.

Новые инструменты поддержки позволяют предпринимателям получить долгосрочные кредитные средства с фиксированной процентной ставкой. Кроме того, Микрокредит доступен без оформления залога недвижимого имущества. Оба вида финансирования можно комбинировать также с инструментами поддержки, предлагаемыми государством или ЕС.

Финансирование Европейского Инвестиционного банка предоставляется с фиксированной процентной ставкой на срок до трех лет, в свою очередь максимальный срок этого займа составляет 10 лет. Одно предприятие может претендовать на финансирование от 4 тысяч евро вплоть до 12,5 миллионов евро.

В свою очередь, Микрокредит предлагается с фиксированной процентной ставкой на срок до 5 лет, и для его получения не требуется залог недвижимого имущества. Объем финансирования для одного предприятия составляет от 3 до 30 тысяч латов или эквивалент суммы в евро или долларах США.

В 2011 году банк Citadele в качестве своего партнера в сфере кредитования предприятий в Латвии выбрали несколько сотен латвийских компаний.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !