Foto: LETA

За счет борьбы с теневой экономикой налоговые поступления можно увеличить по крайней мере на 5%, сказала в интервью агентству LETA генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе.

Она подчеркнула, что показатель теневой экономики свыше 20% от валового внутреннего продукта не является нормальным.

"У нас по-прежнему есть потенциал, и 5%-ного прироста доходов за счет борьбы с теневой экономикой мы определенно еще можем добиться. Но и сейчас каждый год налоговые доходы растут по крайней мере на один процентный пункт, и в соотношении к девяти миллиардам евро это много", - сказала Яунземе.

В числе отраслей, где можно существенно уменьшить теневую экономику, гендиректор СГД назвала строительство и обслуживающую сферу. "Там по-прежнему еще есть возможности, и над этим нужно работать вместе с отраслями. Если сама отрасль не хочет самоочиститься, она всегда может найти способ, как обмануть государство. Строители уже демонстрируют желание самоочиститься, и это хороший пример", - сказала Яунземе.

На вопрос о том, каким секторам обслуживающей сферы следует уделять больше внимания, руководитель СГД ответила, что это розничная торговля, такси, другие перевозки, то есть все сферы, где возможны расчеты наличными.

В 2018 году СГД в виде налогов и сборов собрала в госбюджет 9,407 млрд евро - на 120,436 млн евро (1,3%) больше, чем планировалось, и на 788,421 млн евро (9,1%) больше, чем в 2017 году. Следовательно, согласно мнению Иевы Яунземе, годовые поступления госбюджета за счет борьбы с теневой экономикой можно увеличить на 470 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!