Фото: LETA

Латвия выбрала не самый подходящий момент для введения евро, заявил телеканалу LNT лидер парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

По словам политика, ситуация в еврозоне остается нестабильной. К тому же, само членство в монетарном союзе — это весьма дорогостоящее удовольствие.

При этом Бригманис признал, что СЗК не будет принимать конкретные меры, чтобы оставить процесс вступления в еврозону. По его мнению, этим должны заниматься общественные организации, которые могут рассчитывать на поддержку "зеленых крестьян". "В следующем году выборы в Сейм и Европарламент. Такой шаг с нашей стороны был бы воспринят как предвыборная кампания", — пояснил Бригманис.

Во вторник Совет ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) одобрил переход Латвии на евро с 1 января 2014 года. Таким образом принято окончательное решение, означающее, что в начале следующего года Латвия присоединится к еврозоне. Министры окончательно утвердили, что латы на евро будут обмениваться по курсу 0,702804 лата за евро.

С 1 января Латвия станет 18-й страной еврозоны. С января зарплаты и пенсии будут выплачиваться в евро. В первые две недели следующего года в местах торговли жители могут рассчитываться как латами, так и евро, но сдачу везде будут выдавать в евро. Латы на евро по официальному курсу и без комиссии можно будет обменять во всех коммерческих банках в первой половине 2014 года, в течение трех месяцев — в почтовых отделениях Latvijas pasts. Банк Латвии гарантирует производить бессрочный обмен латов на евро по официальному курсу и без комиссионной платы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !