Foto: LETA
Арестованный бывший глава правления Latvijas Krājbanka Иварс Приедитис под конвоем перевезен из клиники Гайлезерс в больницу тюрьмы в Олайне.

Адвокат банкира Саулведис Варпиньш сообщил агентству BNS, что Приедитис уже и ранее долгое время лечился в стационаре, у него есть проблемы со здоровьем, он должен регулярно принимать лекарства.

Как уже ранее писал портал DELFI, в рамках начатого Государственной полицией уголовного дела суд Видземского предместья Риги во вторник принял решение об аресте президента банка Ивара Приедитиса. В Krājbankа выявлена недостача в 100 млн. латов.

Эту информацию подтвердил и адвокат Приедитиса Саулведис Варпиньш. Как он сказал порталу Diena.lv, его клиент сам в понедельник обратился в полицию с заявлением о том, что в результате его непродуманных действий банку могли быть причинены убытки, и в тот же день был задержан.

По словам Варпиньша, Приедитис признал свою вину в том, что нарушил правила подписи финансовых документов, однако какие-либо корыстные мотивы своих действий отрицает.

Уголовный процесс начат по статье о злоупотреблении и превышении полномочий, но мотива корысти в деле нет. В рамках дела проведено несколько обысков, в том числе по месту работы и дома у Приедитиса.

Адвокат заявил, что он, как и Приедитис, возмущен решением суда об аресте, так как его подзащитный сам пришел в полицию с признанием вины и был готов сотрудничать. Арест стал тяжелым ударом для Приедитиса, который в результате оказался в лечебном учреждении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!