Foto: LETA

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс выдвинул на должность члена совета центрального банка бывшего министра финансов Андриса Вилкса, который в настоящее время работает в руководстве Европейского инвестиционного банка, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

"Вилкс - отличный профессионал, который имеет большой опыт работы и в публичном, и в частном секторе, а также на высоких должностях в международных финансовых организациях", - сказал Казакс, добавив, что в случае утверждения на должности Вилкс укрепит работу совета Банка Латвии.

В ближайшие несколько недель Казакс и Вилкс встретятся с фракциями Сейма и внефракционными депутатами, а также с бюджетно-финансовой комиссией парламента.

Сегодня Сейм одобрил просьбу члена совета Банка Латвии Виты Пилсумы о досрочном освобождении от полномочий, после чего президент Банка Латвии выдвинул в совет Вилкса.

Вилкс работал в "SEB banka", занимал должность министра финансов во втором и третьем правительствах под руководством Валдиса Домбровскиса. В 2014 году он объявил об уходе из политики. С 2016 года Вилкс работает в Европейском инвестиционном банке на различных руководящих должностях.

В совет Банка Латвии входят шесть человек. Президентом центрального банка является Мартиньш Казакс, его заместителем - Марис Калис, а в совет входят Пилсума (до 30 сентября), Арвис Саутиньш, Айвар Скопиньш и Зита Зариня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!