Foto: F64

Латвия, которая в прошлом году среди балтийских стран была лидером по приросту зарплат, нынешний год начала с меньшим повышением. Центральное статистическое управление (ЦСУ) сообщает, что в первом квартале средняя месячная брутто-зарплата в Латвии за полную ставку составляла 1297 евро – на 84 евро, или на 6,9% больше, чем годом ранее.

Зарплаты в частном секторе росли немного быстрее, чем в публичном. И все же это самый слабый прирост за последние полтора года, он слабее, чем ожидалось, отмечает и.о. главного экономиста Swedbank в Латвии Агнесе Буцениеце. "В то же время в соседних по Балтии странах повышение зарплат ускорилось – в Эстонии до 8%, а в Литве до 14%. Одно из объяснений таких отличий – изменения минимальной зарплаты. В Латвии она в этом году осталась на уровне прошлого года, а у соседей была поднята на 12–14%", - подчеркивает Буцениеце.

По словам эксперта, самый стремительный прирост зарплат наблюдался в отраслях услуг. Поскольку они больше представлены в крупных городах, особенно в Риге, в начале этого года мы могли наблюдать более стремительное повышение зарплат в Риге (+7.5%), где уже и так зарплаты выше, чем, например, в Земгале или Латгалии (разница составляет 4–4.5%). Неравномерность зарплат возросла не только в региональном сравнении, но и между самыми большими и самыми маленькими зарплатами. Медиана оплаты труда за полную ставку росла медленнее, чем среднеарифметическая оплата труда.

В сферах профессиональных, научных и технических услуг, водоснабжения, обслуживания сточных вод и отходов, санации отходов, в сферах искусства, развлечения и отдыха, расселения и общепита, в энергетике, сфере финансовых и страховых услуг, а также информационно-коммуникационных услуг повышение средней зарплаты колебалось в пределах от 10% до 15%, отмечает экономист. Единственная отрасль, где отмечен спад (-2.6%), – сфера прочих услуг, куда включены, например, ремонтные услуги, чистка одежды и косметические услуги. В сравнении с прошлым годом очень существенно замедлился прирост оплаты труда в сфере здравоохранения и социального ухода – с более чем 20% до 9%. Если заболеваемость Covid-19 останется низкой, то в последующие кварталы года мы можем увидеть еще более медленное повышение или даже спад вознаграждения в этой отрасли. Во время низкой заболеваемости уменьшаются сверхурочные и объем различных доплат, связанных с работой во время пандемии.

2022 год начался с резкого повышения цен, но в то же время мы наблюдали, что толщина кошелька не увеличивается так быстро, как раньше. Средняя зарплата нетто, или зарплата после уплаты налогов в первом квартале составляла 951 евро – было зарегистрировано повышение в течение года в размере 6.2%. В свою очередь, инфляция в среднем составляла 9.2%, после долгого времени опередив прирост средней зарплаты. Соответственно покупательная способность работающих уменьшилась на 2.9%. Спад покупательной способности последний раз мы пережили более десяти лет назад.

Хотя у среднестатистического работающего латвийского жителя оплата труда больше не растет так быстро, как в прошлом году, повышение расходов работодателей набирает силу. Общие расходы на рабочую силу выросли на неполные 13%. Этому способствовали, например, повышение зарплат, оплата рекордно большого количества больничных листов в первые месяцы года, прирост количества отработанных часов, а также увеличение числа работающих.

Нехватка рабочей силы во многих отраслях по-прежнему остается довольно выраженной, безработица продолжает сокращаться. Это помогает работникам торговаться за более высокое вознаграждение, к тому же удорожание жизни мотивирует делать это активнее.

"В то же время способность работодателей поднимать вознаграждение все больше будет ограничиваться", - предупреждает и.о главного экономиста Swedbank в Латвии Агнесе Буцениеце: "В уравнении расходов предприятий растут почти все позиции – помимо расходов на рабочую силу повышаются цены на исходные материалы, цены на производственные компоненты, расходы на транспортировку и цены на энергоресурсы. Предприятия в пределах возможностей удорожание переносят на покупателя, но это можно делать лишь до тех пор, пока не начнет страдать спрос. Рост зарплат и в последующие месяцы года обещает быть меньше инфляции. Повышение покупательной способности, скорее всего, вернется в следующем году".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!