Foto: DELFI

Специализированная прокуратура по организованной преступности передала в суд часть уголовного дела Latvijas Krājbanka, по которой обвиняются его бывший президент Ивар Приедитис и бывший совладелец Владимир Антонов.

Дело будет рассматриваться в суде Видземского предместья. Первое слушание назначено на 4 июня, вести дело будет судья Зигмунд Дундурс.

Приедитису предъявлены обвинения в присвоении чужого имущества, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий, а также нарушении правил бухгалтерского учета и статистических данных. Антонову инкриминируется организация присвоения.

В целях более эффективного расследования прокуратура разделила уголовное дело о крахе банка, и его часть против остальных причастных к делу лиц передана для дальнейшего расследования Управлению по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции.

После краха Latvijas Krājbanka, помимо Приедитиса, были задержаны также члены правления Дзинтарс Пелцбергс, Мартиньш Заланс и Светлана Овчинникова, их имущество было арестовано.

В конце 2011 года в Latvijas Krājbanka вскрылась недостача средств в размере около 100 млн. латов, что вызвало панику среди вкладчиков. Все операции банка были приостановлены, а 23 декабря того же года Рижский окружной суд признал его неплатежеспособным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!