Foto: Reuters/Scanpix

Через эстонский филиал Danske Bank могло быть отмыто до 7 млрд евро — это более чем вдвое больше, чем предполагалось поначалу; таким образом, это один из самых масштабных известных случаев отмывания денег в Европе, пишет Bloomberg.

Bloomberg отмечает, что сумма, названная в среду датской деловой газетой Berlinske, составляет около трети рыночной стоимости Danske и около 3 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) Дании. Сумма составляет около трети ВВП Эстонии.

Глава службы по борьбе с отмыванием денег Danske Андерс Мейнерт Йоргенсен сказал, комментируя новые обвинения, что "сейчас слишком рано, чтобы делать выводы о масштабе происходившего в Эстонии отмывания денег".

"Это причина, по которой мы сами не обнародовали счет и не комментировали спекуляции о потенциальной сумме. Тем не менее, мы неоднократно говорили, что масштаб отмывания денег несколько крупнее, чем предполагалось ранее", - сказал он.

В сентябре прошлого года Danske Bank сообщил, что расширил расследование в отношении клиентов и переводов эстонского филиала за период 2007-2015. Расследование возглавил бывший глава Датского агентства разведки Йенс Мадсен.

В октябре парижский суд первой инстанции начал расследование по потенциальному случаю отмывания денег в эстонском филиале Danske Bank за период 2008-2011. По данным датской деловой газеты Berlingske, французское следствие связано со случаем российского адвоката Сергея Магнитского.

В конце апреля Danske Bank сообщил, что в ближайшее время прекратит обслуживание частных и бизнес-клиентов в Балтийских странах и в дальнейшем сфокусируется в Балтии только на обслуживании дочерних фирм скандинавских клиентов и международных корпораций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!