Foto: Māris Morkāns

Бизнесмену Евгению Чичваркину, давно уехавшему из России, заблокировали счет в швейцарском банке. Со сложностями из-за российского происхождения столкнулись и другие состоятельные эмигранты: их счета замораживают, банки отказываются от сотрудничества, юридические фирмы закрывают двери, выяснил Reuters. Жене Бориса Акунина так заблокировали банковский перевод, пишет портал Forbes.

Состоятельные россияне, которые не попали под санкции западных стран, все равно сталкиваются с проблемами: заморозкой банковских счетов, отказами в открытии и обслуживании счета, сложностями при общении с юридическими фирмами, выяснил Reuters.

  • Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, давно живущий не в России, рассказал агентству, что швейцарский банк заморозил его счет. Он не уточнил, какой именно это банк, но отметил, что это единственный его счет, открытый с российским паспортом. Другие счета, по его словам, не блокировали.
  • Писатель Борис Акунин (настоящая фамилия Чхартишвили) рассказал, что банк Barclays без проблем провел для него денежный перевод в пользу его благотворительного фонда "Настоящая Россия", но заблокировал аналогичную транзакцию его жены с русской фамилией. После блокировки банк потребовал с ней личную беседу. "Моя сумма [перевода] была в десять раз больше, но проблем не возникло. Это показывает атмосферу", — отметил Акунин. Barclays не ответил на запрос о комментарии.
  • Состоятельный "банковский и нефтяной магнат", имя которого Reuters не называет, заявил, что ощутил на себе "сопутствующий ущерб" от войны России на Украине. Хотя собеседник агентства уже 30 лет живет в Лондоне, у него по-прежнему есть бизнес в России, и теперь он боится новых финансовых ограничений. "Приходится жить на наличные. Надо быть очень тихим", — говорит он.
  • Четыре россиянина с двойным гражданством рассказали, что их счета в Лондоне, Цюрихе и Париже заморозили. Банки отклоняют заявления россиян на открытие счетов и прямо говорят, что перестраховываются по поводу денег из России, заявили два управляющих капиталом и юрист. Сделки с недвижимостью и имуществом застопорились, утверждают три брокера. Юридические компании в лондонском Сити отказывают россиянам в обслуживании на основании национальности, заявил основатель фирмы Amsterdam & Partners Боб Амстердам.
  • Российские клиенты боятся совершать международные поездки из-за опасений застрять на таможне, рассказал американо-канадский юрист. Второй паспорт уже не упрощает процедуру, как это было раньше, утверждает он. Россиян подвергают проверкам вне зависимости от места их проживания и размера капитала, сообщил Reuters эксперт по налогам. "Сейчас все российское токсично", — поделился с Reuters юрист, который работает в Цюрихе и у которого двойное гражданство России и Великобритании.
  • Французский банк Crédit Mutuel заявил, что европейские банки обязаны проявлять "максимальную осмотрительность" при проверке транзакций, что может приводить к задержкам в проведении платежей. Другие европейские компании по управлению капиталом стараются дистанцироваться от российских денег. Швейцарский банк Julius Baer сообщил, что не принимает новых российских клиентов, но продолжает работать с текущими. Глава банка UBS Ральф Хамерс заявил, что все люди с российскими паспортами "наполовину под санкциями", написал Reuters.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!