Foto: Pixabay

Все развитые страны еврозоны рефинансируют свои обязательства, а не погашают их. И это фундаментальное отличие государств от домохозяйств, признали в эфире программы "ТЧК" на портале Rus.LSM.lv чиновники Госкассы и Министерства финансов.

"Госдолг никто в современном мире не отдает в принципе. Это реальность", - заявила директор департамента финансовых ресурсов Госкассы Евгения Яловецка. "Все развитые страны еврозоны рефинансируют долговые обязательства. Это рационально. Чтобы погасить долг, не занимая новые средства, нужно что-то продать или иметь профицит в бюджете, который будет покрывать нужную сумму.

Например, в 2022 году нам нужно выполнить обязательства на 700 млн евро. Если просто погасить [этот заем], это означает, что у нас должен быть бюджет с профицитом в 700 млн евро. И создать бюджет с таким профицитом – сложно".

Евгения Яловецка пояснила, что сейчас ставки по кредитам на международных финансовых рынках находятся на историческом минимуме, а потому все обязательства рефинансируются. И это выгодно.

"Госдолг действительно никто не отдает. Это нужно понимать", - согласился директор департамента финансовой политики Министерства финансов Нил Сакс.

"И в этом главное отличие государства от домохозяйств. Если вы берете кредит, вы возвращаете и основную сумму, и проценты. Государство же не платит основную часть. Оно берет в долг, например, на 10 лет и возвращает только проценты.

Когда проходит этот десятилетний срок, где взять деньги на то, чтобы вернуть долг? Тогда берется другой заем, чтобы погасить текущий. Это мудро называется рефинансированием", - пояснил Нил Сакс.

Чиновник отметил, что по истечении этих десяти лет очень важно, какой будет процентная ставка по кредиту на тот момент.

Под данным Госкассы, размер государственного долга на конец октября достигал 14,34 млрд евро. При этом парламент одобрил повышение максимального размера госдолга к концу 2021 года до 15,44 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!