Foto: LETA

Банк Citadele в дальнейшем мог бы меньше концентрироваться на вкладах нерезидентов в пользу кредитов для малых предприятий. Об этом заявил новостному агентству Bloomberg директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Центральной и Восточной Европе Жан Марк Петершмит.

По его словам, банк входит в новую фазу развития. "Я не рассматриваю бизнес с нерезидентами как стратегическое направление деятельности. Мы рассматриваем традиционную банковскую деятельность, которая приносит пользу домашним хозяйствам и предприятиям", - сказал финансист.

ЕБРР ранее выразил готовность увеличить капитал банка, если будет такая необходимость. После продажи на банк больше не будут распространяться ограничения, предусмотренные программой финансовой помощи, и он начнет развиваться в местном и региональном масштабе.

"Минувшие четыре года были годами терпеливой, трудной работы, нацеленной на то, чтобы преобразовать банк и сделать его надежным, уважаемым игроком на рынке", - сказал Петершмит.

Государство продает Citadele частным инвесторам

Напомним, что в сентябре правительство Латвии утвердило продажу американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings акций контролируемого государством коммерческого банка Citadele, созданного на базе активов спасенного государством банка Parex. Сейчас 25% акций Citadele принадлежит Европейском банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 75% - латвийскому государству в лице Агентства приватизации.

Государство намеревается продать 75% акций Citadele, поскольку такие обязательства были наложены Еврокомиссией при реструктуризации Parex. После сделки с Ripplewood Holdings ЕБРР сохранит свою долю в капитале латвийского банка, 25% будут в собственности Ripplewood Holdings, а 50% - у пока не названных инвесторов. Сумма сделки и детальная информация о ней представителями латвийских властей официально не раскрывается.

По неофициальной информации, потенциальный инвестор оценил 100% акций Citadele в сумму 98,67 млн. евро, соответственно 75% акций стоят 74 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!