Foto: Pixabay

Если в начале пандемийного кризиса правительство Латвии мало или неохотно поддерживало экономику, то прошлый год принес основательные траты. В 2022 году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 4,8% ВВП. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе. Необходимость такого недостатка в казне спорна, но в этом году выборы в Сейм, поэтому воздержаться от дополнительных расходов политически сложно.

В ноябре Сейм принял закон "О государственном бюджете на 2022 год". Доходы государства на этот год определены в размере 10,6 млрд евро, а расходы – в размере 12,4 млрд евро. Доходы основного бюджета запланированы в размере 7,5 млрд евро, расходы – 9,3 млрд евро; в специальном бюджете: доходы – 3,4 млрд евро, расходная часть – 3,4 млрд евро. В результате дефицит общего государственного бюджета составит 1,62 млрд евро или 4,8% от ВВП. Рост последнего показателя, в свою очередь, прогнозируется в 5%.

"Прогнозируемый Европейской комиссией дефицит бюджета для Латвии в 2021 году – один из самых больших в еврозоне. Дефицит в 4,8% от ВВП – выше, чем в среднем по еврозоне. Учитывая, что экономика Латвии пострадала меньше и раньше достигла предкризисного уровня, чем в среднем по еврозоне, фискальные стимулы на европейском фоне выглядят относительно большими", – говорит главный экономист Swedbank в Латвии Лива Зоргенфрейя. Она напоминает, что в 2020 году, когда начался кризис, правительство очень осторожно, даже неохотно поддерживало экономику. Но в конце 2020 и в 2021 году траты средств быстро набирала обороты.

В этой статье экономисты рассказали читателям Delfi Bizness о том, как:

- Почему Латвия изменила курс от самого низкого дефицита бюджета в 2020 году до одного из самых высоких?

- Что важнее - дефицит бюджета или госдолг?

- Что думает ЕС об экономической ситуации в Латвии?

- Как изменится ситуация в 2023 году?

- Как шикарная жизнь сегодня повлияют на жизнь налогоплательщиков будущего?

- Как чрезмерные траты могут привести к перегреву экономики?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!