Foto: Pixabay
За девять месяцев 2020 года недобор налоговых поступлений в госбюджет Латвии составил 573,7 млн евро или 8% размера планируемых доходов, сообщило Министерство финансов.

За январь-сентябрь 2020 года доходы консолидированного госбюджета составили 8,418 млрд евро, что на 22,7 млн евро или 0,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доходы бюджета уменьшились из-за снижения налоговых поступлений, связанного с негативным влиянием пандемии Covid-19 на экономическую ситуацию в Латвии и в мире.

Расходы госбюджета по сравнению с периодом январь-сентябрь 2019 года увеличились на 669 млн евро или 8,4%, и составили 8,589 млрд евро. Рост расходов связан с тем, что увеличились траты на выплату пенсий и других социальных пособий, повышение зарплат для работников здравоохранения и других отраслей, а также принятыми государством мерами снижению влияние Covid-19 на экономику.

Поэтому в госбюджете образовался дефицит размером 170 млн евро. В 2019 году в госбюджете за тот же период времени наблюдался профицит, составляющий 521,6 млн евро.

Для контроля за распространением коронавируса в середине марта были введены различные ограничительные меры, которые существенно повлияли на экономическую активность во всех отраслях. В результате во втором квартале валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии снизился на 8,9%, а доходы госбюджета по сравнению с тем же периодом прошлого года упали на 9,7%. В третьем квартале экономика выросла, налоговые поступления на 1,4% превысили показатели прошлого года.

Минфин подчеркивает, что от плана отстают фактически все налоговые поступления, кроме подоходного налога с населения, поступления которого на 41,5 млн евро (3,3%) больше запланированного. Это объясняется большим перевыполнением плана в январе и феврале, до начала пандемии.

Хуже всего выполняется план поступлений налога на добавленную стоимость - получено на 284,3 млн евро (13,5%) меньше, чем планировалось. Поступления акцизного налога были на 109,6 млн евро (12,2%) меньше, чем планировалось, взносов социального страхования поступило на сумму 138,6 млн евро, что на 6,2% меньше плана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!