Фото: LETA
В четверг Совет по борьбе с теневой экономикой поручил Министерству финансов (МФ) подготовить проект нормативного акта, чтобы вменить в обязанность всем жителям декларировать доходы – в 2023 году декларировать сумму доходов за 2022 год и так каждый последующий год, рассказали представители Минфина.

В четверг на заседании Совета по противодействию теневой экономике Минфин проинформировал о подготовленном проекте Плана сокращения теневой экономики на 2021-2022 годы. Приоритет программы – борьба с выплатой "зарплат в конвертах".

Для борьбы с "зарплатами в конвертах" и источниками нелегального происхождения денег, представители разных отраслей определили обстоятельства и факторы, способствующие возникновению неучтенной налички.

Участники заседания Совета по борьбе с теневой экономикой сошлись во мнении, что теневая экономика искажает рынок, тормозит инвестиции и развитие общества в целом.

По итогам обсуждений было решено утвердить пять направлений действий по сокращению источников теневой экономики – незарегистрированной хозяйственной деятельности, недекларированной занятости и неучтенной заработной плате, неучтенным сделкам и незаконному перемещению товаров, неучтенному и неконтролируемому перемещению денежных средств.

Совет также поручил отраслевым министрам в течение месяца в сотрудничестве с секторами экономики не только определить факторы риска, но и представить предложения по дополнению плана сокращения теневой экономики.

Еще одно и заданий, которое должен выполнить Минфин, – подготовить и подать в Кабмин отдельный законопроект, который установит обязанность для всех жителей декларировать доходы (с 2023 году и каждый последующий год).

Во время встречи партнеры правительства по социальным вопросам и сотрудничеству особо подчеркнули необходимость уделять больше внимания межведомственному диалогу с отраслевыми организациями, чтобы улучшить деловую среду в нескольких секторах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !