Фото: F64
Годовую декларацию о доходах можно подать как в электронном, так и бумажном виде. Документы принимают не только в Службе госдоходов (СГД), но и в 66 Единых государственных и региональных центрах обслуживания клиентов (центрах "одной остановки") по всей Латвии, напоминает пресс-служба СГД.

Напомним, что с 1 марта текущего года налоговики начали принимать декларации за 2015 год.

Сотрудники центров "одной остановки" не только принимают документы в бумажном формате, но и помогают составить электронную декларацию через систему электронного декларирования (EDS), а также регистрируют иждивенцев и оформляют заявку на электронные налоговые книжки.

Информация о центрах доступна портале latvija.lv в разделе "Vienotie klientu apkalpošanas centri".

В налоговой службе также напоминают, что с собой необходимо взять паспорт или ID-карту, пароли от интернет-банка, а также документы об оправданных расходах (чеки, квитанции и другие). Если вы не пользуетесь интернет-банком, можно воспользоваться системой EDS.

Напомним, что в Латвии жители обычно подают добровольную декларацию, чтобы возвратить переплаченный подоходный налог, если в течение года были так называемые оправданные расходы, то есть оплата услуг здравоохранения, образования и др. Переплаченный в 2015 году налог по закону можно вернуть до 17 июня 2019.

Налоговики поясняют, что только к марту СГД получила необходимую информацию от работодателей и других организаций, обеспечивающих доходы населения. Эта информация необходима для того, чтобы налоговики могли полноценно обработать полученные декларации и точно определить сумму возвращенного подоходного налога.

Как показали результаты проведенного Институтом финансов Swedbank опроса, в прошлом году добровольную декларацию подал каждый второй житель Латвии (53%).

Как свидетельствует статистика СГД, почти половина (48%) деклараций была подана через систему EDS. Многие жители также подают декларации лично в центры обслуживания клиентов СГД.

Личный визит чаще выбирают молодые люди (от 18 до 29 лет), вероятнее всего, впервые подающие декларации. Жители, использующие EDS, оценивают простоту процесса подачи декларации и отмечают, что система непрерывно совершенствуется (42%). В то же время налогоплательщики, декларирующие свои доходы лично или по почте, чаще отмечают трудоемкость (29%), чрезмерную скрупулезность (28%) и сложность (24%) заполнения декларации. Это указывает на большой потенциал системы электронного декларирования СГД по ускорению и упрощению процесса подачи деклараций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !