Foto: Shutterstock
Реальный внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в следующие 20 лет будет расти в среднем на 2,7% в год - такой прогноз Совет по фискальной дисциплине (СФД) сделал в докладе о долгосрочной фискальной устойчивости.

Очертания макроэкономического развития Латвии на 2017-2037 гг. СФД составил с осторожным оптимизмом, учитывая и конвергенцию к среднему уровню благосостояния стран ЕС, и отрицательную тенденцию демографических показателей, отмечается в докладе.

СФД использует обновленные в 2017 году демографические прогнозы Eurostat. Демографические показатели, например, число жителей в возрастной группе 15-64 лет, взяты из основного сценария прогнозов Eurostat, предусматривающих постепенное сокращение числа жителей Латвии с 1,26 млн в 2017 году до 943,6 тыс. в 2037 году.

По прогнозам СФД, удельный вес экономически активных жителей в общей численности населения к 2037 году достигнет 77,5%. Этот прогноз основан на том, что с развитием экономики возрастет спрос на рабочую силу.
Уровень безработицы составит 7%. СФД не прогнозирует большего снижения безработицы, так как ожидаемые структурные изменения экономики не позволят существенно снизить безработицу. С учетом демографических прогнозов, число трудоустроенных жителей ежегодно будет сокращаться на 1,1%.

В то же время прогноз макроэкономического развития СФД оптимистичен и предусматривает рост производительности в среднем на 2,4% в год за счет продвижения к производству товаров и оказанию услуг с более высокой добавленной стоимостью.

При неизменном соотношении рабочей силы и капитала и при обеспечении постоянного прироста производительности развитие экономики сохранит ежегодный прирост в размере 2,5%, считает СФД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!