Foto: AFP/Scanpix
В четверг, 10 ноября, в США вышли новые данные по инфляции. Цены на товары и услуги в США в октябре выросли на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что инфляция начинает замедляться. Поэтому риторика экспертов изменилась: они одновременно говорят и о замедлении темпа повышения ставки Федеральной резервной системы США (ФРС). Что все это означает для инвесторов и жителей Латвии?

Какие возможности дает нынешний кризис? Можно ли его сравнивать с рецессией 70-х? Как разглядеть свет в конце туннеля, когда кажется, что все плохо, и на какие финансовые инструменты стоит обратить внимание при высокой инфляции.

В этой статье мы рассказываем: 

  • Что такое поведенческая экономика в новостях;
  • О чем говорят отчеты компании;
  • Рецессия 70-х отменяется: экскурс в историю;
  • Процентная ставка США, как ориентир для инвестора;
  • Высокий доход по облигациям против дешевых акций.

Читаем заголовки статей. Страхи, тревоги, сомнения по поводу будущего экономики. Камнем преткновения является не только инфляция, но и методы борьбы с ней, в частности процентная ставка. Монетарная мера, к которой центробанки мира прибегают, чтобы сбалансировать экономику и удержать валюты страны от обесценивания. Оглядываясь назад, в историю взлетов и падений экономик, можно убедиться, что механизм действенный, но цена его применения может быть слишком высокой.

Предметом опасений экспертов является сравнение текущей ситуации с рецессией 70-х годов прошлого века, когда повышение процентной ставки до уровня в 19% закрыло входа обычному человеку на рынок недвижимости. Парадоксально, но примерно такую же доходность можно было получить на падающем фондовом рынке. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!