Foto: AFP/Scanpix
Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что ЕЦБ готов нарастить покупки активов "без каких-либо необоснованных задержек", чтобы повысить уровень инфляции в еврозоне.

Его слова со ссылкой на Agence France-Presse приводит Газета.Ru

"Мы будем делать, что должны, чтобы как можно быстрее повысить уровень инфляции и инфляционных ожиданий, — заявил Драги, выступая на банковской конференции. — Если наша нынешняя политика будет недостаточно эффективной, чтобы добиться этого, либо в отношении прогноза по инфляции материализуются новые риски, мы усилим давление и еще больше расширим каналы, через которые проводим интервенции, изменив соответствующим образом размер, темпы и структуру наших покупок".

Сегодняшнее заявление Драги отличается готовностью к безотлагательным действиям по стимулированию инфляции, отмечает Vedomosti.ru со ссылкой на The Wall Street Journal. При слишком низкой инфляции домохозяйствам, компаниям и правительствам сложнее обслуживать долги и осложняет процесс восстановления экономики.

"Крайне важно без задержки вернуть инфляцию к цели [ЕЦБ]. Денежная политика может и должна внести свой вклад в достижение этого", — сказал Драги. Он также добавил, что для стимулирования спроса должны использоваться и другие инструменты, не из арсенала центрального банка, такие как бюджетная политика.

В октябре инфляция в еврозоне составила 0,4% в годовом исчислении, хотя цель ЕЦБ составляет чуть меньше 2%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!