Foto: Reuters/Scanpix
Латвия успешно перешла на использование евробанкнот и монет, говорится в официальном сообщении Европейского центрального банка.

"Введение евро в Латвии обозначило еще один существенный этап на пути интеграции стран в рамках европейского проекта. Это ясно показывает, что евро и еврозона сохраняют привлекательность", - утверждает член правления ЕЦБ Ив Мерш.

По его мнению, успешный переход на евро объясняется отличными сотрудничеством между заинтересованными лицами, как в Латвии, так и в масштабах Европы. Однако он отмечает, что долгосрочные успехи евро в Латвии зависят от активности жителей страны.

До конца 2013 года латвийским банкам было доставлено 17,4 млн. евробанкнот на сумму 246,7 млн. латов и 125,4 млн. монет на сумму 36,5 млн. евро.

Для удовлетворения нынешнего и будущего спроса на евро Банк Латвии из резервов Евросистемы взял в долг 110,3 млн. евро банкнот на сумму в 3,12 млрд. евро. В Германии Государственный монетный двор Баден-Вюртемберга изготовил 400 млн. латвийских евромонет на общую сумму 98,80 млн. евро.

Как уже сообщалось, со среды, 15 января, дня латвийцы больше не могут рассчитываться за товары и услуги в латах, и единственным законным платежным средством на территории Латвии становится евро.

С 1 по 14 января длился период параллельного обращения двух валют, когда расплачиваться можно было и в латах, и в евро, а сдачу получить только в евро.

Объем латов в обращении после 1 января постепенно сокращался, и 10 января евро в обращении стало больше, чем латов.

Людям, у которых остались латы, не стоит переживать: бесплатный обмен на евро по официальному курсу по-прежнему возможен во многих почтовых отделениях, в коммерческих банках и в кассах Банка Латвии.

В 302 отделениях Latviajs pasts обменять латы на евро по официальному курсу можно будет до 31 марта нынешнего года, во всех коммерческих банках – до 30 июня, а в кассах Банка Латвии – без ограничения по срокам.

Официальный курс: 1 евро = 0,702804 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!