Foto: stock.xchng
В Латвии 118 банкоматов к 1 января 2014 года скорее всего не удастся подготовить к работе с валютой евро, поэтому их придется выключить, говорится в опубликованном во вторник расширенном отчете Еврокомиссии о переходе Латвии на евро.

В документе сообщается, что 987 из 1105 латвийских банкоматов будут готовы к переходу на евро. По поводу 118 машин имеются опасения, что они не смогут работать с евро до 2 января. Еврокомиссия рекомендует отключить неподготовленные банкоматы. В Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) не согласны с мнением Еврокомиссии и подчеркивают, что ни в одной стране переход на евро не проходил столь стремительными темпами.

Еврокомиссия также рекомендует активнее агитировать жителей пользоваться электронными платежными инструментами, а не наличными деньгами, чтобы не создавать дополнительной нагрузки для банков, которым и без того придется обслуживать большое число клиентов.

Представитель ЛАКБ Байба Мелнаце назвала мифом утверждение о том, что все банкоматы должны выдавать только евро именно с начала года, поскольку некоторым людям и после первого января, возможно, захочется получить в банкоматах латы, чтобы позже обменять их на евро.

По ее словам, готовность к работе с евро у 90% всех банкоматов страны с начала года – это огромное число на фоне опыта других стран.

"Эстонцы, например, честно сказали, что переход банкоматов на евро произойдет в течение 48 часов с начала нового года", - рассказала Мелнаце.

Напомним, что Латвия переходит на евро с 1 января 2014 года. Обменный курс лата на евро сохраняется прежним - 0,702804 лата за евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!