Foto: LETA

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в этом году может вырасти на 4,2%, в 2019 году - на 3,7%, прогнозирует экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

В этом и в следующем году страны Балтии будут развиваться быстро, если этому не помешают неблагоприятные внешние события. У Латвии есть шанс добиться самого быстрого развития в основном благодаря циклическим факторам, сказал он.

Главное, что определит прирост, - это инвестиции и внутреннее потребление, которое составляет 63% от ВВП. Доходы растут, но желание людей тратить не так велико, как 10 лет назад, тогда как желание копить - самое большое за все времена.

Также большое значение имеет экспорт, сказал Страутиньш. На высоком уровне находятся в Балтии и показатели настроения.

По словам Страутиньша, в развитии экономики большое значение будет иметь рост в строительстве и в обрабатывающей промышленности. В экспорте финансовых услуг, напротив, ожидается спад или вообще крах.

Экономист указал также, что уменьшать безработицу в Латвии становится все труднее - например, в Риге ее практически нет.

Страутиньш считает, что в Латвии остается неиспользованным потенциал кредитования, потому что по объемам кредитования она отстает от других стран Балтии. Инвестиции в жилье в Латвии вторые самые низкие в ЕС, и это не связано с общим сокращением численности населения, потому что там, где люди действительно хотят жить, численность населения велика и даже растет. Кроме того, рано или поздно придет время реновировать существующее жилье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!