Foto: Pixabay

Несмотря на спад настроения жителей и неблагоприятное влияние растущих цен на покупательную способность населения Латвии, объемы продаж розничной торговли показали мощный прирост, сообщает экономист Swedbank Лаура Орлеане.

По информации экономиста, уменьшение базовых эффектов не помешало росту отрасли, и в марте объемы продаж выросли больше, чем в феврале. Похоже на то, что жители начинают активнее тратить свои накопления.

По данным Центрального статистического управления в обороте предприятий розничной торговли в сравнимых ценах, которые исключает эффект повышения цен, в марте зарегистрирован прирост в размере 13,2% в годовом сечении. Не менее впечатляющий прирост показывают и данные в месячном сечении – прирост на 11%.

"Бойким покупкам в месячном сечении способствовала отмена введенных во время пандемии торговых ограничений. Категории, в которых наблюдался спад, были в меньшинстве. Розничная торговля фармацевтическими продуктами уменьшилась лишь на 0,1%, розничная торговля по почте или в интернет-магазинах пережила спад в размере 2.9%, а прочая розничная торговля вне магазинов, стендов и рынков – в размере 15,5%.

Под влиянием отмены ограничений и с медленным улучшением погодных условий наиболее значимый прирост в месячном сечении зарегистрирован в торговле товарами для культуры и спорта (+55%), а также одеждой и обувью (+28%). Существенный прирост наблюдается и в розничной торговле принадлежностями для домохозяйства (+27%)", - отмечает экономист Swedbank.

В сравнении с мартом прошлого года розничная торговля непродовольственными товарами, за исключением топлива, выросла на 24,4%. Самый впечатляющий прирост зарегистрирован в торговле подержанными товарами (+481%), которая продолжает приходить в себя после пандемийного сотрясения, а также в торговле одеждой и обувью (+149%).

"Возможно, продаже одежды хотя бы частично способствует возврат на рабочие места и более широкий спектр очных мероприятий. Торговля оборудованием информационных технологий в годовом сечении уменьшилась на 2.6%. Данные исследования Google показывают, что в марте мобильность населения в местах розничной торговли и отдыха выросла. Из-за того, что жители больше покупают очно, торговля вне магазинов и рынков в годовом сечении пережила спад в размере 21%", - говорит Лаура Орлеане.

Календарно откорректированные данные в фактических ценах в первом квартале нынешнего года показывают прирост объемов продаж розничной торговли в размере 25,1%. Объемы продаж, которые отображают оборот, за исключением эффекта прироста цен, в первом квартале в розничной торговле увеличились на 12,7%. Со стремительным приростом цен, который охватывает обширный спектр товаров и услуг, реальные объемы продаж розничным торговцам становится все труднее наращивать.

Данные по картам Swedbank в апреле показывают восходящую тенденцию трат населения, которая, вероятнее всего, основывается не только на более высоких ценах, но и на праздновании Пасхи в середине месяца. Объемы снятых наличных денег вернулись к довоенному уровню, а в платежах по картам в целом в апреле зарегистрирован рост.

Swedbank прогнозирует, что инфляция в этом году превысит рост средней зарплаты, уменьшив покупательную способность среднего работающего жителя. В результате растущих цен и большей осмотрительности в отдельные месяцы, возможно, мы увидим спад объемов продаж розничной торговли. Растущий уровень цен заставит большую часть доходов направлять на товары первой необходимости. Дальнейший спрос на товары, не относящиеся к товарам первой необходимости, будет зависеть от желания и возможности жителей тратить свои накопления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!