Foto: Shutterstock
Хотя в конце года инфляция в Латвии будет намного ниже, текущие тенденции показывают, что рост цен на некоторые товары продолжится. К сожалению, есть факторы, препятствующие быстрому падению цен на продукты питания.

Согласно новейшим данным Центрального статистического управления, потребительские цены в Латвии в апреле этого года выросли на 15,1% по сравнению с апрелем прошлого года. Это самый низкий уровень инфляции в Латвии за последний год.

По сравнению с мартом потребительские цены в Латвии в апреле выросли на 0,3%. Для сравнения, в апреле прошлого года потребительские цены в Латвии за месяц выросли на 2,2%.

Фактор заработной платы

Инфляция в Латвии по-прежнему самая быстрорастущая среди стран еврозоны, говорит экономист Банка Латвии Иева Опмане. При этом структура повышения цен у нас аналогична с нашими соседями. Повышение цен на продукты питания становится все более актуальным. Цены на продукты питания в Латвии зависят не только от развития событий в других странах мира и от того, насколько дорого производство этих продуктов с точки зрения энергоресурсов. Важным фактором являются и изменения в уровне заработной платы. "Поскольку минимальная заработная плата в Латвии в этом году значительно выросла, вырос и средний уровень заработной платы в стране, местные предприятия по производству продуктов питания также сталкиваются с более высокими затратами на рабочую силу", — отмечает Опмане.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!