Foto: DELFI

Чтобы улучшить налоговую систему Латвии, не обязательно менять ставки. Или, по крайней мере, не обязательно менять только их, потому что многое можно сделать за счет администрирования налогов и борьбы с теневой экономикой, сказала передаче "Открытый разговор" на Латвийском радио 4 экс-министр финансов и экономики Дана Рейзниеце-Озола, пишет Rus.LSM.lv .

"Мы провели реформу в 2018 году. С тех пор правительство каждый год объявляет, что будет новая, хорошо продуманная, налоговая реформа. Но, кажется, сухой остаток стремится к нулю или даже к знаку минус, потому что во время ковида уничтожили режим микропредприятий, патентные платежи", — сказала Д. Рейзниеце-Озола, которая в свое время в качестве министра финансов в правительстве Мариса Кучинскиса ввела нулевую ставку налога на не распределенную прибыль (т. е. которую предприятия вкладывают обратно в развитие) и прогрессивную ставку подоходного налога с населения.

По ее мнению, следующие правительства могли улучшать нашу налоговую систему, не трогая сами ставки. В частности, улучшая и упрощая администрирование налогов.

При этом она признает, что в Латвии слишком высокие налоги на рабочую силу, что плохо влияет на конкурентоспособность страны.

"Но! Если мы просто снизим налог на рабочую силу, опять возникнет вопрос, откуда возьмутся деньги в госбюджете. Есть два пути. Один — повысить налоги на потребление. Второй — бороться с теневой экономикой", — сказала гостья передачи.

"Очень важно смотреть на "утечки", на те неполноценности нашей системы, которые не позволяют нам собирать налоги, которые нам следовало бы собрать. Это не зависит от ставок, это зависит от эффективности администрирования налогов", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!