Foto: F64
Не исключено, что часть ответственности за ситуацию с Latvijas Krājbanka должна взять на себя и Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Об этом порталу Nozare.lv заявили экс-премьеры Валдис Биркавс и Марис Гайлис.

Как указал Биркавс, КРФК – это учреждение, которое занимается вопросами надзора за банками, поэтому должно взять часть ответственности на себя. Он также отметил, что правительство в этой ситуации действовало очень оперативно, разъясняя происходящее общественности.

Марис Гайлис считает, что КРФК действовала достаточно жестко, но, возможно, сделала не все возможное или среагировала недостаточно быстро. Он напомнил, что и со стороны Литвы прозвучали упреки в промедлении.
В то же время, как указал экс-премьер, не было никаких признаков того, что в банке есть проблемы, потому что капитал и другие показатели соответствовали нормам. "А против воровства бороться действительно трудно", - сказал Гайлис.

По его мнению, банк нужно было по возможности спасать, потому что его ликвидация будет иметь негативные последствия. Ущерб будет в любом случае и прогнозы прироста ВВП не сбудутся, так как часть предпринимателей и налогоплательщиков не смогут продолжать нормальную работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!