Фото: Shutterstock
Два бывших основных акционера банка Snoras Владимир Антонов и Раймондас Баранаускас были доставлены в Суд Вестминстерского магистрата, эту информацию в пятницу после полудня подтвердили представители суда. Если бывшие акционеры Snoras не согласятся с тем, чтобы их выдали Литве, процедура экстрадиции может затянуться на 60-90 дней, если согласятся – до 10 дней, сказал СМИ представитель литовской Генпрокуратуры Томас Крушна.

Он не стал вдаваться в подробности ареста акционеров банка.

"Конкретных данных о задержании у нас нет. Обычно процедура передачи не затягивается, если обвиняемый согласен с выдачей. Это самый простой вариант, в противном случае срок может охватить 60-90 дней, он может затянуться, если лица обжалуют решение суда (...). Они могут выдвигать дополнительные просьбы, могут затягивать процедуру, но мы думаем, что это не тот случай", - сказал Крушна. По его словам, на процедуру выдачи не должен влиять тот факт, что Антонов является гражданином России.

"Они уже в суде, однако их дело еще не начали рассматривать" , - сказал BNS отдел суда по международным связям.

В настоящее время, по данным отдела, подозреваемые находятся в камерах суда. Когда начнется судебный процесс, неизвестно. В суд мужчин доставили полицейские.

Ранее отдел суда по международным связям сообщил, что Суд Вестминстерского магистрата должен решить, будут ли бывшие акционеры Snoras высланы в Литву.

25 ноября решение по делу Антонова и Баранаускаса могут и не принять. Кроме того, вердикт Суда Вестминстерского магистрата может быть обжалован в Королевский судном дворе.


Антонова и Баранаускаса 24 ноября задержала полиция Великобритании по европейскому ордеру на арест, выданному Литвой.

Оба экс-акционера Snoras являются подозреваемыми в присвоении имущества в крупных размерах, подделке документов, а Баранаускас – в ведении "черной" бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением.

Правление Центробанка Литвы в четверг объявило банк Snoras неплатежеспособным и решило обратиться в Вильнюсский окружной суд в связи с возбуждением дела о банкротстве.

Гражданин России Владимир Антонов владел 68,10%, а гражданин Литвы Раймондас Баранаускас – 25% акций банка Snoras, остальная часть принадлежит мелким акционерам.

Напомним, что национализированный литовский банк Snoras является крупнейшим владельцем латвийского банка Latvijas Krājbanka, а неудачные бизнес-проекты Владимира Антонова, по мнению одного из сотрудников Комиссии рынка финансов и капитала, стали одной из причин, по которой из банка Latvijas Krājbanka были выведены 100 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !