Фото: LETA
Безналичные расчеты в период одновременного обращения латов и евро, то есть с 1 по 14 января, будут проходить вдвое быстрее: у кассы магазина за 12 минут, платя наличными, могут рассчитаться 10 покупателей, а при оплате покупки с помощью банковской карты – 23 человека.
Таким образом, в течение часа торговец может обслужить 115 клиентов, рассчитывающихся банковской картой, и только 50 покупателей, платящих наличными, свидетельствуют результаты эксперимента Латвийской Ассоциации коммерческих банков, проведенного в универмаге Stockmann.
Платежи наличными в первые две недели января потребуют больше времени, чем ранее, так как появится множество непривычных и даже сложных ситуаций.

Например, у покупателей может появиться необходимость расплачиваться двумя валютами – часть суммы оплачивать латами, а другую часть – евро. Кроме того, неудобства может вызвать и непрактичное размещение денег в кошельках покупателей, так как латы и евро перемешаются, и их будет трудно отличить.

Нужно принимать во внимание, что и кассирам потребуется больше времени на обслуживание покупателя, так как полученные деньги нужно будет проверить на приборе для определения подделок.

"Эксперимент неоспоримо демонстрирует то, что расплачиваться платежными картами быстрее и удобнее, и это существенно облегчит процесс покупок в период параллельного обращения валют. Призываем и тех жителей, которые обычно не расплачиваются картами, все же воспользоваться безналичными расчетами – это не потребует дополнительных усилий, так как, например, в большинстве случаев зарплаты, пенсии, пособия и др. перечисляются на счет, а не выдаются наличными", - пояснила представитель Латвийской Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

Представитель универсального магазина Stockmann Юрис Пранчс рассказывает: "Несмотря на то, что предприятие тщательно готовилось к введению евро и периоду параллельного обращения валют – например, заказав инкассацию и предварительную поставку евро, наполнив кассы обеими валютами, приобретя оборудование для определения подделок, обучив работников и т.п. – существует множество вызовов, с которыми придется столкнуться торговцам.

Нужно считаться с тем, что часть покупателей будет использовать магазины в качестве пунктов обмена валюты, чтобы обменять латы крупного номинала на евро, а также потратить собранные в копилках сантимы".

Ассоциация коммерческих банков напоминает:

Самым удобным и безопасным способом перехода на евровалюту являются безналичные расчеты. Призываем жителей положить наличные на счет, расплачиваться за покупки картой и совершать сделки в интернет-банке, телефон-банке или SMS-банке, а наличные внести в банкомат.

Банковские филиалы лучше всего посещать после 14 января 2014 года, так как до этого в банках ожидается большой наплыв людей. Все же, если поменять наличные необходимо, делать этого не нужно в первые две недели 2014 года, так как вы ничего не пропустите – латы и сантимы на евро без комиссионной платы и по неизменному официальному курсу в коммерческих банках можно будет поменять в течение шести месяцев (до 30 июня), в 302 отделениях почты в регионах – три месяца (до 31 марта), а в Банке Латвии – без ограничения по сроку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !