Разрастающийся скандал с отмыванием денег, в который попадают все большее количество европейских банков, может повлиять и на продажу контрольного пакета акций одного из крупнейших в Балтийских странах банка Luminor управляющей фондами частного капитала компании Blackstone Group.

Некоторые аналитики утверждают, что информация о том, что в отмывании денег мог участвовать и акционер Luminor - Nordea, может побудить Blackstone Group пересмотреть планирующуюся сделку на 1 млрд евро и хотя бы провести дополнительное расследование, продлив таким образом процесс приобретения банка.

О возможности пересмотра сделки Blackstone Group недавно упоминала обозреватель шведской газеты Svenska Dagbladet Патриция Геделюс, этого не исключают и некоторые специалисты, с которыми общался корреспондент BNS.

Представители Blackstone Group отказались комментировать BNS возможное отмывание денег через банк Nordea и его влияние на сделку по приобретению Luminor.

По словам руководящего партнера компании инвестиционного банкинга Summa Advisers Жигинтаса Маченаса, нельзя исключать возможности того, что Blackstone может попытаться использовать такую информацию, однако все будет зависеть от того, была ли эти информация им известна на момент сделки.

"Если эти вещи были раскрыты, то эта информация не может повлиять на сделку и возможности отказа от нее. Если это не было сделано, теоретически можно рассматривать выход Blackstone из сделки, однако это должно означать ответ, что они сами этого хотят. Если стороны ищут способ, как избежать сделки, то такая причина может стать подходящей", – сказал BNS Маченас.

По его словам, зная о возможностях, которые есть у считающейся одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Blackstone Group, было бы странно, если бы во время переговорах о приобретении Luminor она не оценила и вопросы отмывания денег.

Старший аналитик банковского сектора норвежского инвестбанка Norne Securities Жильвинас Юсайтис отмечает, что выход Blackstone из сделки маловероятен, однако, возможно, американская компания потребует дополнительного расследования, по причине которого процесс приобретения Luminor затянется.

"Норвежские СМИ писали, что Blackstone, скорее всего, потребует дополнительное внутреннее расследование, а сделка может затянуться (...) Если рассуждать логически, то, в случае, если они потребуют провести какое-то внутреннее расследование из тех старых сделок DNB и Nordea, с 2005 года, то процесс затянется", – сказал BNS Юсайтис.

По его словам, ранее были заявления о том, что Blackstone до сделки уже оценивал ситуацию. Аналитик считает, что сложно комментировать, смогут ли измениться условия сделки, – это может произойти, если возникнут серьезные подозрения в том, что масштаб нарушений был особо большим.

В сентябре прошлого года сообщалось, что Blackstone Group и возглавляемый ею консорциум за 1 млрд евро покупает 60% акций зарегистрированного в Эстонии банка Luminor и будет управлять банком совместно с нынешними акционерами - Nordea Bank и DNB. Для реализации сделки еще нужно разрешение Европейского Центробанка, которое планируется получить в первой половине 2019 года.

Компания Blackstone также достигла предварительного соглашения о приобретении остальных 20% акций у Nordea в течение ближайших нескольких лет.

Банк Luminor был создан в 2017 году в результате объединения банков Nordea и DNB в странах Балтии. Банк занимает 23% кредитного рынка стран Балтии, его активы превышают 15 млрд евро. У банка 64 центра по консультированию клиентов в трех странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!