Foto: F64
Вероятность выхода Греции из еврозоны (Grexit) и развала валютного блока в феврале 2015 года оценивалась инвесторами существенно выше, чем в январе, несмотря на достигнутое решение о продлении программы помощи Греции до конца июня, свидетельствуют данные опроса Sentix.

Об этом пишет "Интерфакс"

Индекс развала еврозоны (Euro Break-up, EBI), рассчитываемый Sentix, в прошлом месяце подскочил до 38%, максимума с января 2013 года, с 24,3% месяцем ранее. То есть 38% респондентов ожидают распада валютного блока в ближайшие 12 месяцев. На пике сводный EBI достигал 73% в июле 2012 года, его минимум в 7,6% был зафиксирован в июле 2014 года.

Греческий EBI вырос с 22,5% до 37,5%.

Помимо Греции, заметно повысилась вероятность выхода Кипра из зоны евро - с 6,4% до 10,5%, максимума с сентября 2013 года. Кроме того, началось ухудшение индексов доверия к экономике Португалии и Испании, положительные значения которых в последние несколько месяцев удивляли экспертов. В обеих странах до конца 2015 года пройдут парламентские выборы, по итогам которых к власти могут прийти леворадикальные силы, как и в Греции.

Sentix рассчитывает индекс развала еврозоны с июня 2012 года, опрос проводится в течение двух дней в районе четвертой пятницы каждого месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!