Foto: LETA
За последние десять лет в странах Европы существенно сократилось число действующих филиалов коммерческих банков: с 250 тысяч до 165 тысяч, свидетельствует исследование компании Kearney. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы закроется еще примерно 40 тыс. банковских филиалов.

Согласно прогнозу Kearney течение трех лет банки закроют в Европе примерно 40 тыс. филиалов или четверть от числа действующих.

Растущая популярность интернет-банкинга снижает потребность в существовании банковских филиалов, а пандемия коронавирусного заболевания Covid-19 только ускорила этот процесс.

По данным Kearney, 53% клиентов европейских банков вообще не обращаются в банковские филиалы при поиске и покупке финансовых услуг. Аналитики прогнозирую, что под влиянием пандемии, к 2025 году услугами банков только через интернет станут пользоваться 65% клиентов.

Другая причина закрытия филиалов заключается в том, что у банков уменьшаются доходы, и они стараются снижать издержки на содержание филиалов. Например, в 2020 году объемы продаж европейских банков снизились 35-40%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!