Foto: AFI

Верховный суд удовлетворил иск сына экс-акционера Parex banka Валерия Каргина Рэма Каргина против компании Reverta, управляющей частью активов спасенного государством Parex banka. Согласно решению суда Reverta должна выплатить Рэму Каргину 15 миллионов евро.

13 июня Верховный суд удовлетворил требования Каргина о взыскании с Reverta денег, размещенных на депозите. Суд решил, что Reverta должна выплатить Каргину основную сумму вклада - 15 млн евро, а также возместить госпошлину (10 687 евро) и расходы на услуги адвоката (18 150 евро).

"По поводу этого решения мы сейчас можем лишь выразить свое удивление, потому что опубликована только сокращенная версия решения, а полный текст нам недоступен. Ожидаем его с большим интересом", - отметил представляющий интересы Reverta адвокат Агрис Битанс.

По его словам, если данное решение останется в силе, то "оно существенно затронет интересы государства и налогоплательщиков", поскольку Reverta заплатит 15 млн евро семье бывшего акционера Parex banka, а не направит их в госбюджет. Юрист также утверждает, что выплата такой суммы с точки зрения Европейской комиссии, скорее всего, будет признана незаконной господдержкой, что чревато серьезными санкциями.

"Понятно, что Reverta обжалует это решение после того, как получит полный текст", - резюмировал адвокат.

После спасения государством Parex banka в 2008 году его "плохие активы" в 2012 году были переведены в управление акционерного общества Reverta — предприятия по управлению проблемными активами. С кредитным портфелем почти в миллиард евро Reverta стала крупнейшей компанией по управлению проблемными активами в странах Балтии.

1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законе о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что Reverta может выполнять субординированные обязательства, то есть выплаты субординированного капитала и процентные платежи, только после полного погашения государственной поддержки.

Конституционный суд в прошлом году постановил, что норма о прекращении выплаты процентных платежей коммерческой компанией, которая испытывает финансовые трудности и получает государственную поддержку, соответствует основному закону государства. Дело было возбуждено по заявлению сына Каргина Максима и второго бывшего владельца банка Виктора Красовицкого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!