Foto: LETA

Если план правительства по увеличению основного капитала авиакомпании airBaltic не получит поддержки, Минсообщения будет искать другие решения, заявил во вторник журналистам госсекретарь министерства Каспар Озолиньш.

Сейчас министерство и airBaltic работают над планом, который был одобрен правительством, и возможность реализации другого плана не рассматривается. "Если потребуется, будем работать в другом направлении и искать план "В" или "С"", - добавил Озолиньш.

В случае, если поддержанный правительством план не будет утвержден, у airBaltic придется запрашивать дополнительную информацию о том, как авиакомпания намерена организовать свою деятельность в дальнейшем.

Если план правительства не получит поддержки, это не приведет к санкциям со стороны немецкого инвестора Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса. "Однако последствия могут проявиться в том, как airBaltic будет развиваться далее. Это означало бы, что придется пересматривать бизнес-план", - сказал Озолиньш.

3 ноября Кабинет министров принял решение поддержать найденного консалтинговой компанией Prudentia инвестора для airBaltic - немецкого предпринимателя Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса, который за 52 млн евро намерен приобрести 20% акций airBaltic. Дополнительно к этому государство вложит в основной капитал авиакомпании 80 млн евро, которые будут заимствованы в Государственной казне. Пока в правящей коалиции нет единодушной поддержки этому решению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!