Foto: PantherMedia/Scanpix

Внутренний валовый продукт (ВВП) Латвии в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим кварталом уменьшился на 0,1%, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Спад в экономике Латвии был меньше, чем в четвертом квартале прошлого года, когда он составил 0,4%. В первом квартале спад ВВП зарегистрирован также в Греции - на 0,4%, Венгрии - на 0,8% и Польше - на 0,1%.

Быстрее всего в ЕС в этот период среди стран, которые предоставили данные, росла экономика Словакии - на 1,7%, Румынии - на 1,6% и Кипра - на 0,9%.

В Литве ВВП в первом квартале вырос на 0,8%, а в Эстонии его объем не изменился.

Прирост экономики ЕС и еврозоны в первом квартале по сравнению с четвертым кварталом прошлого года составил 0,5%. В свою очередь годовой прирост в ЕС составил 1,7%, в еврозоне - 1,5%.

ВВП Латвии по сравнению с первым кварталом 2015 года увеличился на 1,3%, что является шестым самым низким показателем в ЕС. Самым быстрым годовой прирост был в Румынии - на 4,2%, в Словакии - на 3,6%, в Болгарии - на 2,9% и на Кипре - на 2,7%.

ВВП Эстонии по сравнению с первым кварталом 2015 года вырос на 1,8%, Литвы - на 2,4%.

В целом прирост ВВП в первом квартале по сравнению с тем же периодом 2015 года зарегистрирован во всех странах ЕС, за исключением Греции, где был спад на 1,3%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!