Foto: Pixabay
Евро с каждым днем слабеет и впервые за 20 лет приближается к паритету с долларом. Это происходит в силу различных факторов. Но главный вопрос: если основная европейская валюта продолжит дешеветь, скажется ли это на финансовом положении жителей и бизнесменов.

Евро дешевеет уже некоторое время. Курс сейчас колеблется на отметке 1,05 доллара. Еще в июне прошлого года евро стоил 1,22 доллара, а на прошлой неделе упал примерно до 1,03 доллара.

Победный марш доллара

Как объясняют рыночные аналитики, есть три основные причины, почему доллар сегодня так силен и почему многие другие валюты, и евро в частности, так слабы.

Во-первых, это близость украинско-российской войны к еврозоне. Во-вторых, относительные ожидания роста — "горячая" экономика США намного быстрее восстановилась после пандемии, и текущие прогнозы предполагают, что в ближайшее время она продолжит расти быстрее, чем экономика стран ЕС. Наконец, существует разница в процентных ставках, поскольку Федеральная резервная система США намного быстрее выходит из текущего периода "благоприятной денежно-кредитной политики" и смогла повысить свою ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов и уже сигнализирует о дальнейшем повышении ставок. 

Европейский центральный банк все еще не решается повышать базовую ставку до летних "каникул" и продолжает скупать активы. Рост инфляции, проблемы с цепочками поставок, замедление экономического роста и другие факторы также способствуют этому. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!