Foto: Shutterstock

Инфляция в еврозоне в январе против ожиданий не замедлилась, а ускорилась. Давление на Европейский центробанк (ЕЦБ), все еще намеренный сохранять достаточно мягкую политику, выросло, сообщает The Bell.

Цены в январе в пределах 19 стран еврозоны выросли на 5,1% после роста на 5% в декабре, и это по-прежнему более чем вдвое выше таргета регулятора в 2,0%. Аналитики Reuters ожидали достаточно резкого снижения — до 4,4%.

Инфляцию загнали вверх цены на энергоносители, выросшие на 28,6% год к году, однако и очищенная от волатильных составляющих базовая инфляция, хотя и упала на 0,3 п.п. до 2,3% к декабрю, все равно оказалась выше прогнозных 2%. ВВП еврозоны в 2021 году вырос на 5,2%, вернувшись к допандемическим уровням.

На новостях об инфляции евро в среду заметно подскочил к доллару — до 1,1309 с 1,1280. Рынок закладывает умеренное ужесточение монетарной политики в еврозоне с повышением основной депозитной ставки до минус 0,25% с текущих минус 0,5% к декабрю, пишет Financial Times.

На этой неделе состоится заседание совета управляющих ЕЦБ, объявление по итогам которого состоится вечером в четверг 3 февраля. Большинство экономистов не ждут от него ни изменения графика сворачивания программы скупки активов, ни тем более решения по ставке. Однако не исключено, что президент ЕЦБ Кристин Лагард отступит от позиции "крайней маловероятности" повышения ставки до конца года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!