Foto: AFP/Scanpix
До перехода Латвии на евро остается меньше четырех месяцев, власти и бизнес продолжают активно готовиться к переходу на евро. Однако несмотря на это жители Латвии с большим скепсисом смотрят на отказ от лата. Введение евро, по данным последнего опроса агентства Factum, поддеривают только 38% латвийцев.

Видимо поэтому даже официальные учреждения не пытаются рассказывать о введении евро исключительно в положительном ключе. Например, Государственная канцелярия составила список положительных и отрицательных последствий введения евро.

Евро обеспечит экономическую стабильность


Foto: stock.xchng

Евро – это вторая по значимости резервная валюта мира. Примерно 25% мировых валютных резервов хранятся именно в евро. Такой статус гарантирует, что даже в случае серьезных экономических потрясений евро сохранит свою стоимость. Именно поэтому евро станет дополнительным гарантом стабильности латвийской экономики, подчеркивают в Госканцелярии.

Более основательная принадлежность к "ядру" стран ЕС


Foto: Publicitātes attēli

Сейчас Европейский союз проходит через перемены, в будущем неизбежна более тесная интеграция стран еврозоны, указывают в Госканцелярии. Формируется модель "двухскоростного" Евросоюза, ядро которого и составят страны еврозоны. Принадлежность этому ядру отвечает интересам Латвии.

Удешевление госдолга


Foto: AFP/Scanpix

Согласно расчетам Банка Латвии, с введением евро снижение процентных ставок позволит экономить на обслуживании госдолга Латвии примерно 80 млн. евро ежегодно. Освободившиеся средства можно будет направить на финансирование других государственных приоритетов, отмечают в Госканцелярии.

Более дешевые банковские кредиты


Foto: stock.xchng

С повышением кредитного рейтинга Латвии после введения евро снизятся издержки частного сектора на привлечение банковских кредитов, утверждают в Госканцелярии.

Например, среднестатистический латвиец при получении кредита на покупку жилья в размере 29 000 латов после ожидаемой в результате введения евро снижения годовой ставки на 0,5% будет ежегодно экономить 94 лата на выплатах по кредиту. Кроме того, переход на евро снизит расходы на конвертацию валюты. В Латвии это позволит государству, бизнесу и жителям экономить ежегодно около 70 млн. евро.

Латвии придется вложить 200 млн. евро


Foto: Europa.eu

Один из минусов вступления в еврозону – это необходимость сделать взнос в созданный в еврозоне фонд Европейский механизм стабильности. В течение пяти лет Латвии придется внести в этот фонд примерно 200 млн. евро. Средства ЕМС используются, чтобы выдавать кредиты переживающим трудности странам зоны евро.

Неопределенность будущего еврозоны


Foto: AFP/Scanpix

Сейчас не совсем понятна дальнейшая модель взаимодействия Евросоюза и еврозоны, а также нет ясности по поводу условий дальнейшего расширения зоны евро, объясняют в Госканцелярии.

Кроме того, в данный момент нельзя прогнозировать скорое разрешение проблем, связанных с долговым кризисом в некоторых странах еврозоны.

Горечь из-за отказа от национальной валюты


Foto: Publicitātes attēli

Лат был один из символов восстановления независимости Латвии. Многие эмоционально привязались к латвийской валюте, поэтому сейчас испытывают горечь по поводу неизбежности перехода с лата на евро, констатируют в Госканцелярии.

Евро – это утрата независимой монетарной политики


Foto: F64
После присоединения страны к еврозоне Банк Латвии не сможет устанавливать подходящую для экономической ситуации в стране процентную ставку. На Латвию будут распространятся обязательные для всех стран еврозоны решения Европейского центрального банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!