Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Европейская комиссия, учитывая обострение пандемии, которое вынудило правительство ввести дополнительные ограничительные меры, снизила прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на этот, а также на 2022 год.

Согласно зимним прогнозам Еврокомиссии, ВВП Латвии вырастет на 3,5% в этом году и на 3,1% в следующем году. Осенью Еврокомиссия прогнозировала Латвии рост экономики на 4,9% в этом году и на 3,5% - в 2022 году.

Инфляция в Латвии в этом году оценивается в 1,5%, а в следующем году - в 1,9%.

Еврокомиссия отмечает, что восстановление экономики Латвии в первой половине года будет относительно ограниченным, поскольку меры по сдерживанию распространения коронавируса, вероятно, будут отменяться постепенно. Однако предоставленные правительством механизмы поддержки помогут сохранить экономическую активность.

Еврокомиссия прогнозирует, что рост ВВП Эстонии в этом году составит 2,6%, а в следующем году - 3,8%.Инфляция в Эстонии оценивается в 1,2% в этом году и в 2,1% - в следующем.

Литве Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП на 2,2% в этом году и на 3,1% в следующем. Инфляция в Литве прогнозируется на уровне 1,7% в этом и 1,8% в следующем году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!