Foto: LETA
Среди акционеров действующих в Латвии коммерческих банков фигурируют состоятельные украинские бизнесмены, многие из них активно участвуют в политической жизни Украины.

По данным Lursoft, инвестиции украинских частных и юридических лиц присутствуют в основном капитале почти 900 зарегистрированных в Латвии компаний. Крупнейшими прибылями и объемами полученных инвестиций на фоне "украинских" латвийских компаний могут похвастаться некоторые коммерческие банки.

Влиятельный миллиардер

Крупнейшая из действующих в Латвии компания с украинским капиталом - это коммерческий банк PrivatBank. Основной капитал банка - 80 млн. евро. В 2012 году оборот банка составил 16,4 млн. евро, прибыль - почти 2 млн. евро.

Основной акционер банка PrivatBank (контролирует 75% акций) - крупнейший украинский коммерческий банк "ПриватБанк". Совладельцы последнего - известные на Украине миллиардеры Игорь Коломойский (на фото) и Геннадий Боголюбов, каждый владеет 9% акций PrivatBank.

Игорь Коломойский (родился 13 февраля 1963, в Днепропетровске) — украинский предприниматель, член наблюдательных советов и совладелец ПриватБанка, нефтеперерабатывающего завода "Нефтехимик Прикарпатья", а также нефтедобывающей компании Укрнафта, вице-президент Федерации футбола Украины, по мнению ряда политологов — один из наиболее влиятельных людей на Украине. Проживает в Швейцарии. Эксперты утверждают, что Коломойский - самый влиятельный бизнесмен в нефтяной отрасли Украины.

По информации из различных публикаций украинских СМИ, в последнее время Коломойский финансово поддерживал Евромайдан, и именно он решительно выступил против федерализации Украины, пригрозил ее сторонникам Михаилу Добкину и Геннадию Кернесу, а также заявил, что "на моей родной Днепропетровщине сепаратизма не будет!".

Назначенный в среду, 26 февраля, новым министром финансов Украины Александр Шлапак в 1993—1998 годах был заместителем Игоря Коломойского в "Приватбанке". В 2007—2010-х — представителем Виктора Ющенко в Кабинете министров Украины.

В Латвии Коломойский и Боголюбов "засветились" в 2011 году. Латвийские СМИ тогда активно писали о том, что оба украинских миллиардера встречались с тогдашним премьер-министром Валдисом Домбровскисом и интересовались возможностью приобрести доли капитала переживавшей острый кризис авиакомпании airBaltic.

Украинский "ПриватБанк" начал работать в Латвии, купив в 2001 году доли капитала неплатежеспособного латвийского банка Paritāte. Позже значительная часть акций бывшего Paritāte перешла в собственность кипрской фирмы Unimain Holdings. Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) запретила новому совладельцу голосовать на собрании акционеров, и после предупреждения аудиторов о риске потери банковской лицензии владельцами акций PrivatBank стали Коломойский и Боголюбов.

Одесский бизнес

Крупнейшей прибылью среди латвийских компаний с украинским капиталом может похвастать банк Reģionālā investīciju banka. По итогам 2012 года прибыль банка составила 2,2 млн. евро при обороте в 26 млн. евро. Основным совладельцем Reģionālā investīciju banka выступает один из крупнейших украинских банков "Південний", штаб-квартира которого находится в Одессе.

"Південний" принадлежит семьям одесских бизнесменов Юрия Родина и Марка Беккера. По данным банка, на 1 января 2014 года его крупнейшими акционерами оставались Юрий Родин (18,7062%), Алла Ванецьянц (11,2371%), Марк Беккер (19,1539%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2013 года по размеру общих активов (12,104 млрд грн) финучреждение занимало 20-е место среди 178 действовавших банков. "Південний" входит в группу крупных банков, в числе банков-лидеров на юге Украины.

По итогам 2012 совладелец банка "Пивденный" Юрий Родин стал одним из самых богатых жителей Одессы: в составленном журналом Focus рейтинге 200 богатейших украинцев он занял 127 позицию. Его состояние оценили в 69,4 млн. долларов США. Судя по информации в украинских СМИ, Родин и Беккер не принимают активного и открытого участия в политической деятельности на Украине.

Друг и партнер газового магната

Одним из крупных официально известных украинских инвесторов в Латвии также является украинский финансист и депутат украинского парламента Иван Фурсин (на фото). Он тоже одессит. До недавнего времени был членом поддерживавшей экс-лидера Украины Партии регионов, однако 23 февраля покинул эту партию, а также соответствующую парламентскую фракцию, став внефракционным депутатом.

В Латвии Фурсину принадлежит фирма Dzintara mežs, которая является единственным владельцем компании C&R Invest, которой в свою очередь принадлежит 14,6% акций латвийского коммерческого банка Trasta Komercbanka. Trasta Komercbanka позиционирует себя, как международный нишевый банк, предоставляющий индивидуально подобранный набор услуг состоятельным клиентам.

Как сообщает украинская версия Forbes, в 2013 году состояние Фурсина оценивалось в 146 млн. долларов. Forbes сообщает, что Фурсин - бизнес-партнер и друг достаточно известного украинского бизнесмена и инвестора Дмитрия Фирташа (его состояние Forbes оценивает в 673 млн. долларов США).

В 2003 году бизнесмены познакомились, а в 2004-м Фурсин стал партнером Фирташа в газотрейдере RosUkrEnergo, получив 5% акций компании. Отвечал за инвестиционно-банковские и юридические вопросы.

На посту почетного президента "Надра Банка" активно занимается его развитием. Говорит, что для него это главный проект. Вместе с Фирташем скупает облгазы по всей стране. Владеет крупными пакетами акций (15–20%) по меньшей мере в четырех газовых компаниях в западной и центральной части страны.

Считается, что Дмитрий Фирташ - ключевая фигура в газовой отрасли Украины, пресса часто называет его одним из самых влиятельных олигархов страны наряду с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. В конце января Фирташ впервые выразил свое мнение по поводу Евромайдана. Он заявил, что выступает за "поиск компромисса путем продолжения переговоров с реальными результатами".

24 февраля Фирташ в Лондоне провел встречу с представителями Министерства иностранных дел Великобритании. "Великобритания выразила принципиальную готовность предоставить поддержку украинскому бизнесу, а также содействовать достижению стабильности и роста украинской промышленности", - цитирует его пресс-служба. Украинские СМИ охарактеризовали эту встречу как попытку договориться о предоставлении финансовой помощи новому правительству страны.

Вот как комментирует нынешние политические позиции украинских олигархов российский портал "Эксперт": "Игорь Коломойский умел выстраивать отношения и вступать в интриги с любой властью, а Дмитрий Фирташ обеспечивал посредничество в газовой сфере и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Проблема для него сейчас — давняя вражда с Юлией Тимошенко".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!