Foto: Publicitātes foto

Европейский центральный банк (ЕЦБ) аннулировал лицензию Baltic International Bank, который находится в непосредственном ведении Банка Латвии, сообщили агентству LETA представители Банка Латвии.

Решение было принято в пятницу, 10 марта, но вступило в силу в субботу, 11 марта.

Решение ЕЦБ было принято по предложению Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK), которая с этого года присоединена к Банку Латвии.

С учетом решения ЕЦБ Банк Латвии подготовит и подаст в суд заявление о начале процесса ликвидации Baltic International Bank и назначении ликвидатора.

Банк Латвии обращает внимание на то, что с 1 января FKTK интегрирован в Банк Латвии, и в соответствии с переходными положениями Закона о Банке Латвии Latvijas Banka является правопреемником прав и обязательства.

Как уже сообщалось, 12 декабря прошлого года FKTK на экстренном заседании приняла решение приостановить предоставление финансовых услуг Baltic International Bank. FKTK признала Baltic International Bank финансовым учреждением, попавшим или столкнувшимся с финансовыми трудностями. FKTK решила не проводить мероприятия по регулированию деятельности учреждения, то есть не осуществлять меры по стабилизации работы банка.

Такое решение FKTK было принято в связи с тем, что банк долгое время не мог обеспечить реализацию жизнеспособной стратегии. Предыдущая операционная стратегия не соответствовала возможностям банка и не осуществима, поэтому банк долгое время не предлагал прибыльную бизнес-модель. У банка также были серьезные недостатки во внутреннем управлении, в том числе в области борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

В свою очередь, 13 декабря было принято решение о недоступности депозитов в банке.

В то же время акционеры Baltic International Bank заявили, что не согласны с решением FKTK о приостановке деятельности банка и хотят продолжить работу. Они аргументировали это тем, что банк имеет достаточный капитал и готов продолжать работу, при необходимости привлекая новый капитал, а также новых акционеров.

Baltic International Bank в прошлом году, по предварительным данным, работал с убытками в размере 26,773 млн евро, что в 5,3 раза больше, чем в 2021 году. Активы банка на 31 декабря 2022 года составляли 139,051 млн евро, что на 33,8% или 71,12 млн евро меньше, чем на конец 2021 года, когда активы составляли 210,171 млн евро.

Крупнейшими акционерами банка являются Валерий Белоконь (38,13%) и Вилорий Белоконь (21,3%). По размеру активов Baltic International Bank был 10-м крупнейшим банком в Латвии на конец 2021 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!