Foto: Shutterstock

Еврокомиссия может начать судебное разбирательство в связи с программой выдачи гражданства Мальты в обмен на инвестиции, пишет The Bell со ссылкой на газету Times of Malta.

По данным издания, члены комиссии обсуждают возможность направить правительству Мальты официальное уведомление о нарушении правил Евросоюза. Это первый этап подготовки к судебному разбирательству на межгосударственном уровне.

В Еврокомиссии считают, что, "продавая" свои паспорта, Мальта отходит от общепринятого понимания гражданства как выражения особых отношений преданности, солидарности и подлинной связи между государством и его населением, сообщает Times of Malta.

Юристы Еврокомиссии пришли к выводу, что программа "золотых паспортов" подрывает взаимное доверие стран-членов Евросоюза к решениям друг друга о предоставлении гражданства, рассказали источники издания.

Программа "золотых паспортов" действует на Мальте с 2014 года и с момента запуска до июля 2019 года принесла в казну государства более 800 млн евро.

В сентябре власти Мальты ужесточили правила программы. Теперь для получения паспорта островного государства необходимо прожить в нем как минимум год и инвестировать в страну 750 тысяч евро, а не 650 тысяч евро, как раньше. Можно инвестировать 600 тысяч евро, но в этом случае необходимо провести на Мальте минимум три года. Также вдвое выросла, до 700 тысяч евро, минимальная стоимость жилья, которое необходимо приобрести на территории государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!