Foto: Reuters/Scanpix

Ликвидация третьего крупнейшего латвийского банка ABLV Bank не угрожает основам кредитного рейтинга государства, так как, по предварительным признакам, стремительный вывод вкладов из него не коснулся других банков, говорится в заявлении международного агентства кредитных рейтингов Fitch.

Несмотря на удар по репутации, финансовая отрасль может абсорбировать материализацию долгосрочных рисков большого обслуживающего нерезидентов банковского сектора без значительного роста долговых обязательства, считает Fitch.

ABLV Bank - крупнейший среди банков, обслуживающих в основном вклады нерезидентов, указывает Fitch, напоминая, что уже давно считает сектор вкладов нерезидентов риском для финансовой стабильности Латвии.

13-19 февраля из ABLV Bank было выведено около 600 млн евро, 70-80% этой суммы утекло из латвийского банковского сектора. Существенного оттока вкладов из других обслуживающих нерезидентов банков пока не наблюдается, отмечает Fitch.

Агентство считает, что ликвидация ABLV Bank существенно не повлияет на финансовое положение Латвийского государства. Общая сумма застрахованных вкладов в банке исчисляется в 470 млн евро, и латвийские власти полагают, что она будет профинансирована активами банка. Если средств не хватит, выплаты будут сделаны из фонда гарантий вкладов, где накоплено 158 млн евро. Если и этих средств будет недостаточно, фонд позаимствует деньги у местных банков без обеспеченных правительством гарантий.

Репутацию финансового сектора Латвии подорвало также задержание президента центробанка Илмара Римшевича по подозрению во взяточничестве, говорится в заявлении Fitch.

Как сообщалось, для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центробанка о начале процесса ликвидации акционеры ABLV Bank на внеочередном собрании 26 февраля приняли решение начать самоликвидацию банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!