Foto: LETA

Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) после встречи с представителями структуры по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) не видит препятствий для реализации утвержденной FKTK модели ликвидации банка ABLV Bank, сообщили в комиссии.

По приглашению FinCEN делегация руководства и экспертов КРФК на прошлой неделе посетила США и встретилась с представителями этой структуры, чтобы обсудить актуальную ситуацию в финансовом секторе Латвии и процесс самоликвидации ABLV Bank под надзором КРФК, в том числе методологию проверки клиентов банка.

На этой встрече подробно обсуждался следующий этап самоликвидации - как именно методология будет применяться для проверки кредиторов.

"Мы получили уверенность в том, что нет существенных препятствий, и теперь можем двигаться дальше в процессе самоликвидации ABLV Bank в соответствии с утвержденной советом FKTK моделью. От коллег возражений не получено, наши переговоры были очень конструктивными", - сообщил руководитель FKTK Петерс Путниньш.

Как сообщалось, 26 февраля прошлого года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. Проблемы банка начались после заявления FinCEN о планируемых санкциях против ABLV Bank за реализацию схем отмывания денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!