Foto: LETA
Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) оштрафовала AS PrivatBank на 1 млн евро за нарушения требований к предотвращению легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма (NILLTPFN). Об этом DELFI сообщили в пресс-службе комиссии.

В ходе проверки специалисты FKTK обнаружили ряд нарушений, связанных с системой внутреннего контроля, а также управлением рисками и клиентской базой. Нарушения свидетельствуют о том, что внутренняя система банка в сфере NILLTPFN содержит серьезные нарушения.

В частности, внутренняя система контроля банка не обеспечивала непрерывность углубленной проверки клиента. Банк не уделял достаточно внимания тому, чтобы установить, соответсвует ли указанный клиентом бенефициар реальному, а также в некоторых случаях не проводил проверку клиентов и средств на их счетах в достаточном объеме.

По итогам проверки FKTK обязала банк в установленный срок представить план исправления обнаруженных недочетов, а также оштрафовала его на 10% от годового оборота - то есть на 1 019 319 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!