Foto: LETA

После начала активной борьбы с легализацией средств, добытых преступным путем, из латвийских коммерческих банков выведено около 10 млрд евро, сообщила в интервью Латвийскому радио временный руководитель Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК ,FKTK) Кристине Черная-Межмале.

По ее словам, эти деньги нерезидентов из Латвии ушли "под контролем", поэтому нельзя говорить, что все они были "плохими или грязными".

На настоящий момент в коммерческих банках Латвии иностранцы держат около 3,5 млрд евро.

Такая ситуация, признает Черная-Межмале, может отразиться на банковской системе Латвии, так как из-за уменьшения вкладов могут пострадать банки, которые были ориентированы на оказание услуг нерезидентам и теперь вынуждены пересматривать свою бизнес-модель. Но сегодня трудно прогнозировать, сколько банков могут не выдержать жесткой конкуренции.

Как уже ранее писал портал Delfi, Латвии удалось добиться продления срока введения рекомендаций Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег "Moneyval" - с конца июля до конца августа, ранее заявила в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) руководитель Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.

Она отметила, что достигнут значительный прогресс, подготовлен первый доклад, и большинство рекомендаций международных органов введено. "Удалось договориться с экспертами, чтобы продемонстрировать прогресс еще лучше", - сказала Знотиня.

На вопрос о происходящем в банковской системе она ответила, что эта система больше невозможна в том виде, в каком существовала несколько лет назад.

"Я рада, что нам удалось договориться. Государственный и частный сектор тяжело работают. Очень хочется надеяться, что мы вышли из серого сектора", - сказала Знотиня.

Как сообщалось, "Moneyval" в прошлом году установил для Латвии режим усиленного контроля, так как по некоторым критериям эффективности она получила низкую или среднюю оценку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!