Фото: PA Images/Scanpix/LETA

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 75 базисных пунктов — до 3,75–4% годовых. Об этом со ссылкой на сайт ФРС сообщает Meduza.io.

Это уже шестое повышение базовой ставки с начала года и четвертое подряд повышение с шагом в 75 базисных пунктов. Теперь ставка достигает самого высокого уровня с января 2008 года, пишет CNBC.

Как отмечает издание, это самый агрессивный темп ужесточения денежно-кредитной политики в США с начала 1980-х. Таким образом ФРС пытается сдержать инфляцию, которая в сентябре составила 8,2% в годовом выражении. Базовая инфляция, не учитывающая цены на продукты питания и энергоносители, достигла максимума за 40 лет.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США, который изменяет базовую ставку, анонсировал ее дальнейшее повышение, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому показателю 2%.

  • В июне 2022 года президент США Джо Байден связал рост цен в стране вторжением России в Украину и ростом цен на энергоносители, который за этим последовал. Байден назвал это "путинским скачком цен".
  • Президент России Владимир Путин заявил, что рост цен в западных странах связан с экономическими ограничениями, которые Запад ввел против РФ. "Там уже моим именем называют инфляцию, а мы здесь совершенно ни при чем", — заявил он.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !