Фунт продолжает падение после Brexit: скоро он будет дешевле евро
Foto: AFP/Scanpix

Сейчас британский фунт все еще немного "дороже" евро, но паритет курса евро и фунта может стать привычной реальностью как для британцев, так и для валютных трейдеров уже в следующем году, если верить прогнозам HSBC Holdings Plc и UBS Group AG. Об этом пишет finanz.ru.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Для британской валюты это будет беспрецедентным минимумом. Даже после падения на 11 процентов после голосования Великобритании за выход из Евросоюза 23 июня фунт все еще торгуется дороже 98,03 пенса за евро - исторического минимума, который был зафиксирован в разгар мирового финансового кризиса в 2008 году.

ЕС покупает примерно половину британских товаров и услуг, и решение о выходе из блока оказало давление на фунт, вызвав опасения, что стране станет сложнее финансировать рекордный дефицит счета текущих операций на уровне 5,4 процента валового внутреннего продукта. Признаки сокращения инвестиций проявляются уже сейчас, а ряд компаний изучают возможность переноса штаб-квартир за рубеж. С другой стороны, ослабление валюты повышает конкурентоспособность британского экспорта, хотя и бьет по кошелькам туристов, путешествующих за пределы страны.

UBS в этом месяце подтвердил свой прогноз, что фунт ослабеет до паритета к евро в 2017 году. HSBC понизил свой прогноз по фунту 8 августа и теперь предсказывает паритет британской валюты к общеевропейской до конца следующего года. Банк также ожидает ослабления фунта на 16 процентов до $1,10 - ниже зафиксированного в июле минимума трех десятилетий на уровне $1,2798.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени

Tags

Brexit HSBC Евросоюз
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form