Foto: LETA
Прошло уже две недели после подачи иска о неплатежеспособности банка Latvijas Krājbanka, администратор неплатежеспособности для банка так и не найден, однако неформальным куратором Krājbanka стал лидер чеченской общины в Латвии и бизнесмен Беслан Абдулмуслимов, сообщает газета Diena.

Газета отмечает, что Абдулмуслимов не только привез в Латвию Александра Антонова, отца Владимира Антонова, являвшегося совладельцем Krājbanka, но начал давать советы должностным лицам о том, что же можно делать с проблемным банком.

Абдулмуслимов подчеркивает, что у него нет никакой личной заинтересованности в данном деле, просто он является давним другом семьи Антоновых. Любопытно отношение лидера чеченской общины к политикам партии Vienotība, премьер-министра Валдиса Домбровскиса он хвалит, Солвиту Аболтиню и Эдгарса Яунупса он критикует, а Гатиса Кокинса даже отвез в Лондон для встречи с Антоновыми.

Абдулмуслимов отрицает свою личную заинтересованность в ситуации вокруг Krājbanka. "У меня нет никакого личного интереса в этом деле. Если возможно помочь вернуть какие-то средства и поспособствовать сотрудничеству между сторонами, то я рад помочь... Желаю помочь латвийскому государств вместе с семьей Антоновых отыскать наилучшее возможное решение в ситуации с Krājbanka и airBaltic", - утверждает Абдулмуслимов.

Депутат Сейма Клавс Олштейнс считает, что активность Абдулмуслимова в этой ситуации должны оценить правоохранительные органы. "Надеюсь, что нет оснований для слухов о том, что произошел передел активов предприятий, находящихся в управлении банка", - говорит Олштейнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!