Foto: PantherMedia/Scanpix
На доступность кредитов в Латвии в 2019 году будут влиять не только решения Европейского центрального банка, но и процессы в финансовом секторе страны и меры, которые правительство предпримет для выполнений рекомендаций Moneyval. Такие выводы прозвучали на конференции "Бизнес-прогнозы 2019", пишет газета Dienas Bizness.

Важным фактором доступности кредитов постепенно становится то, что реинвестированная прибыль не облагается подоходным налогом с предприятий, а также на ситуацию влияют поступающие в Латвию деньги из структурных фондов ЕС за реализованные проекты. "Ситуация лучше, чем нам самим кажется", - так на вопрос о доступности кредитных ресурсов в Латвии ответил сопредседатель комитета по кредитованию Латвийской ассоциации финансовой отрасли, член правления SEB banka Карлис Даневич. Он отмечает, что риски в кредитной сфере распределяются асимметрично, так как предприниматели всегда хотят взять больше и готовы рисковать больше, чем банки.

"Мы привыкли драматизировать ситуацию в Латвии, видя все в черном цвете, но экономика в настоящее время развивается очень хорошо, и банкиры считают, что Латвия сегодня готова к глобальным или локальным кризисам в большей мере, чем ранее. Тем не менее дополнительно подливать масло в огонь не следует, так как все мы соревнуемся за ограниченные строительные и трудовые ресурсы. Было бы прекрасно, если бы доступность кредитов повысилась, и спрос на кредитные ресурсы рос и тогда, когда появляются признаки торможения экономики", - сказал К. Даневич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!